Экс-глава управления Генштаба ВС РФ: «Апокалипсис таится у нас в голове»

Генерал-лейтенант запаса, бывший начальник управления Генштаба ВС, академик РАЕН, почётный доктор Европейского университета, автор (совместно с Д.Н. Фонарёвым) бестселлера «Путеводитель по вечности» Алексей Юрьевич Савин не считает угрозу пришествия неземных цивилизаций реальной для человечества. Сам человек, предпочитающий технический путь развития духовному, и является главной угрозой своей планете, – таково мнение учёного.

Алексей Савин думает, что если цивилизация способна выйти за пределы своей планеты и даже своей Солнечной системы, то она способна и на диалог с другими цивилизациями, ни о каких войнах речи быть не может. В нашем же несовершенном обществе самая большая угроза исходит от самих землян по причине незрелости морали, системы культуры, воспитания. По космическим меркам мы – очень молодая цивилизация, находящаяся в начале развития. Вполне возможно, что за нами наблюдают, не вмешиваясь до той поры, когда состояние вещей на нашей планете дойдёт до критической отметки. Пока что мы сами справляемся с глобальными катастрофами. Надо помнить, что главная катастрофа, Апокалипсис – в нашей голове. Технический прогресс опережает духовное развитие человека. Настораживает, что молодое поколение получает слишком мало гуманитарного, духовного в образовательных учреждениях.

Одной из основных угроз академик считает изменение климата на Земле. Сигналы бедствия: таяние льдов в Гренландии, Антарктиде, появление колоний крабов у её берегов. Это свидетельства резкого потепления, за которым – изменение давления на грунт и дно Мирового океана, что даёт дополнительный импульс тектоническим сдвигам. Отсюда – цунами, землетрясения, активизация вулканической деятельности.
Нехватка питьевой воды – вторая страшная угроза. Во многих районах мира вода уже стоит очень дорого, идёт борьба за источники и будет только усиливаться.
Третья угроза – падение метеоров и метеоритов. Последние события должны убедить учёных и правителей разных стран, что нужно сесть за «круглый стол» для обсуждения важнейшей проблемы. Алексей Юрьевич верит, что решение будет найдено.
Дата публикации: 2013-02-27
Источник: ntdtv.ru
На нашем сайте вы узнаете всё о «Секретных материалах» и других популярных научно-фантастических сериалах, заставлявших трепетать сердца миллионов зрителей по всему миру. У нас вы найдёте описание всех серий, интервью с актёрами, замечательные рассказы от преданных и талантливых поклонников и многое другое! Погрузитесь в мир невероятного, захватывающего и страшно интересного вместе с нами! У нас собрана полная коллекция всех официальных книг, тысячи фан-арт изданий, досье на всех героев сериалов и последние новости и события связанные со вселенной X-Files.

Аномальные новости. 2000 - 2024