Отважные аквалангисты не теряют надежды встретить лабынкырского «чёрта»

Члены Русского географического общества, первыми в мире совершившие погружение на дно озера Лабынкыр, предлагают провести фестиваль подлёдных погружений. Сами же дайверы намерены покорить новые глубины одного из самых холодных озёр в мире и повторить попытку встречи с местным Лох-несским чудовищем, которым славится Лабынкыр.
Погружение в озеро, находящееся в районе полюса холода – села Оймякон – было экстремальным, поскольку при температуре воздуха минус 55 градусов подводники дважды опускались под лёд. В общей сложности они провели подо льдом 60 минут. Руководитель экспедиции Дмитрий Шиллер рассказал, что, когда они говорили о предстоящем эксперименте потенциальным спонсорам, те опасались, что техника может не выдержать. Да и аквалангисты могли погибнуть от холодового шока: слишком велик перепад температур от минус 50–55 на воздухе до минус шести на поверхности воды и минус одного – плюс одного на дне.
Подводников волновало то, что они увидят на дне. Во-первых, озеро совсем не изучено, во-вторых, местные жители упорно рассказывают, что на дне будто бы живёт чудовище – «Чёрт». Между тем водолазный специалист Виктор Озаренко не увидел на дне ничего, кроме плотного слоя ила и мелких рачков. Члены экспедиции побаивались встречи с таинственным существом, признавая себя людьми суеверными; даже руки друг другу пожали перед спуском. Но и желание увидеть некий подмигивающий глаз было сильным. К их сожалению, этого не произошло.
Но экстремалы не теряют надежды. Спускались-то они не в самом глубоком месте – всего сорок метров. А в озере есть провалы от 80 метров и, как говорят, до бесконечности. Туда, где ещё никто не бывал, и планируют отправиться отважные исследователи неизведанных глубин уже в следующем году.
Дата публикации: 2013-02-25
Источник: www.vesti.ru
На нашем сайте вы узнаете всё о «Секретных материалах» и других популярных научно-фантастических сериалах, заставлявших трепетать сердца миллионов зрителей по всему миру. У нас вы найдёте описание всех серий, интервью с актёрами, замечательные рассказы от преданных и талантливых поклонников и многое другое! Погрузитесь в мир невероятного, захватывающего и страшно интересного вместе с нами! У нас собрана полная коллекция всех официальных книг, тысячи фан-арт изданий, досье на всех героев сериалов и последние новости и события связанные со вселенной X-Files.

Аномальные новости. 2000 - 2024