Ещё один шаг на пути к терминатору?

В федеральной политехнической школе в Лозанне создана первая в мире бионическая рука, которая позволит человеку с ампутированной конечностью почувствовать прикосновение.

Поистине революционная операция по трансплантации чудо-протеза с сенсорным восприятием назначена на 2013 год. Анонимный римлянин 20–30 лет, которому планируется вживить искусственную конечность нового поколения, может войти в историю. Изобретение швейцарцев позволит пациенту не только управлять движениями руки, но и получать тактильные ощущения, так как конечность напрямую подключается к двум главным нервам руки – срединному и локтевому – с помощью электродов.

Если все пройдет благополучно, ученые в течение двух лет обещают представить окончательную модель чувствительной руки, которая пойдёт в серийное производство. Доктор Сильвестро Мисера из Лозанны давно ведет изыскания в этой области и в 2009 году показал миру протез, который «чувствовал» уколы в ладонь. Он называет новый протез настоящим прогрессом и надеждой всех пациентов с ампутированными конечностями и надеется, что уже недалёк тот день, когда человек просто забудет, что у него искусственная рука или нога.
Дата публикации: 2013-02-20
Источник: globalscience.ru
На нашем сайте вы узнаете всё о «Секретных материалах» и других популярных научно-фантастических сериалах, заставлявших трепетать сердца миллионов зрителей по всему миру. У нас вы найдёте описание всех серий, интервью с актёрами, замечательные рассказы от преданных и талантливых поклонников и многое другое! Погрузитесь в мир невероятного, захватывающего и страшно интересного вместе с нами! У нас собрана полная коллекция всех официальных книг, тысячи фан-арт изданий, досье на всех героев сериалов и последние новости и события связанные со вселенной X-Files.

Аномальные новости. 2000 - 2024