Учёные: ещё одна японская АЭС стоит на сейсмическом разломе

Атомная электростанция «Хигасидори» расположена над потенциально активным геологическим разломом, заявило сегодня управление по надзору в сфере ядерной энергетики Японии. Предварительные выводы сделаны на основании анализа вулканического пепла вокруг двух разломов под АЭС на севере острова Хонсю.

Окончательный вывод о безопасности станции даст государственная группа экспертов. Если предположение подтвердится, то компания-оператор Tokyo Electric Power Company (TEPCO) обязана будет разработать меры защиты от возможного землетрясения.

АЭС «Хигасидори» - не единственная станция в Японии, построенная в сейсмоопасном месте. В декабре 2012 года японские геологи обнаружили мощный сейсмический разлом под атомной электростанцией «Цуруга», расположенной на западе острова Хонсю. Разлом, сохраняющий сильную сейсмическую активность, находится всего в 250 м от второго энергоблока этой станции.

Все реакторы АЭС Японии остановлены после аварии на станции «Фукусима-1», произошедшей в результате спровоцированного землетрясением цунами в марте 2011 года.

Кроме того, стало известно, что мощное землетрясение магнитудой 7,0 угрожает столице страны в ближайшие четыре года с вероятностью около 70%. Учёные института сейсмологии Токийского университета пришли к выводу: разлом Татикава на западе префектуры Токио обладает более разрушительным потенциалом, чем предполагалось ранее. Грядущее землетрясение может унести около 11 тысяч человеческих жизней и разрушить свыше восьмисот тысяч построек. Предполагаемый материальный ущерб – 112 триллионов иен (около $1,2 трлн.).
Дата публикации: 2013-02-18
Источник: rosbalt.ru
На нашем сайте вы узнаете всё о «Секретных материалах» и других популярных научно-фантастических сериалах, заставлявших трепетать сердца миллионов зрителей по всему миру. У нас вы найдёте описание всех серий, интервью с актёрами, замечательные рассказы от преданных и талантливых поклонников и многое другое! Погрузитесь в мир невероятного, захватывающего и страшно интересного вместе с нами! У нас собрана полная коллекция всех официальных книг, тысячи фан-арт изданий, досье на всех героев сериалов и последние новости и события связанные со вселенной X-Files.

Аномальные новости. 2000 - 2024