Нанотехнологии помогли раскрыть секрет картин Пикассо

Некоторые свои полотна Пабло Пикассо писал малярной краской. Этот факт подтвердили исследования нескольких картин художника, которые провели американские учёные из Аргоннской национальной лаборатории и чикагского института искусств. Научно-популярный журнал NewScientist опубликовал сокращённое описание их работы.

Искусствоведы давно уже подозревали, что знаменитый испанец одним из первых перешёл на эмаль из-за того, что она быстро сохнет и дома всегда под рукой. Попытки исследовать красочный слой его картин были и раньше. Но прежние методы анализов не позволяли точно определить мельчайшие структурные элементы краски. Современное испытание при помощи нанодатчика подтвердило, что картины художника содержат элементы краски фирмы Ripolin. Эмали этой голландской фирмы были хорошо известны в тридцатые годы прошлого века. Теперь доказано, что именно эти краски применяли Пабло Пикассо и Ле Корбюзье в своей живописи. В издании Science Daily сообщается, что одна из таких картин основоположника кубизма находится в чикагском художественном музее и называется «Красное кресло» (1931 год).
Дата публикации: 2013-02-14
Источник: globalscience.ru
На нашем сайте вы узнаете всё о «Секретных материалах» и других популярных научно-фантастических сериалах, заставлявших трепетать сердца миллионов зрителей по всему миру. У нас вы найдёте описание всех серий, интервью с актёрами, замечательные рассказы от преданных и талантливых поклонников и многое другое! Погрузитесь в мир невероятного, захватывающего и страшно интересного вместе с нами! У нас собрана полная коллекция всех официальных книг, тысячи фан-арт изданий, досье на всех героев сериалов и последние новости и события связанные со вселенной X-Files.

Аномальные новости. 2000 - 2024