Бенедикт XVI - предпоследний Папа?

Заявление Бенедикта XVI о том, что он отречётся от Апостольского престола 28 февраля, прозвучало, как гром среди ясного неба. Тем более в тот день в собор святого Петра ударила молния. Вспоминают и о пророчестве святого Малахии, говорившем о конце света при следующем по счету Папе.

В 1595 году бенедиктинец Арно де Вион сообщил о находке в римском архиве таинственного документа XII века — списка св. Малахии, состоящего из 112 латинских фраз, описывающих пап начиная с Целестина II (избран в 1143-м). Святой епископ Малахия, живший в 12 веке, составил список пап будущего и дал каждому из них характеристику. Иоанн Павел II в этом манускрипте фигурирует как "Папа усталости", к Бенедикту XVI относится фраза "от славы к забвению". По общепринятому толкованию этого списка, Бенедикт XVI - 111-й папа, то есть предпоследний. А после него, по пророчеству, «во время последних гонений на Святом Римском Престоле будет сидеть Петр Римлянин, который будет пасти овец среди множества терзаний; по свершении чего город семи холмов будет разрушен, и Судия страшный будет судить народ свой. Конец». Принадлежность «пророчества о папах» перу ирландского епископа Малахии оспаривается — до появления списка в 1595-м о нем нигде больше не упоминалось. Детали относительно пап с XII века до конца XVI (времени публикации списка) точно соответствуют реальным. Далее есть варианты понимания пророчества.

Бенедикт XVI объяснил свое решение слабостью тела и духа. Ему почти 86 лет, он с трудом передвигается. Но другие папы оставались на престоле до самой смерти. За последние 600 лет до Бенедикта XVI от престола отрекался только Григорий XII в 1415 году. Однако Бенедикт XVI — первый немец на Святом престоле, а немцы — очень рациональные люди. По прогнозам букмекеров, основанных на мнениях экспертов, наибольшие шансы на избрание папой у кардинала из Ганы Питера Кодво Аппиаха Терксона, который в случае избрания станет первым чернокожим папой в истории Церкви.

Многие знаменитые пророчества, связанные с римскими папами, сбывались не более, чем многочисленные предсказания даты конца света. Нострадамусу, например, приписывают пророчество об убийстве Иоанна Павла II и последующем расколе католической церкви. Испанским девочкам в 1961 году Пресвятая Дева Гарабандальская будто бы сообщила о "конце времён" через три папы после Иоанна XXIII. Но на престол благополучно вступил четвёртый - Бенедикт.
Дата публикации: 2013-02-13
Источник: inopressa.ru
На нашем сайте вы узнаете всё о «Секретных материалах» и других популярных научно-фантастических сериалах, заставлявших трепетать сердца миллионов зрителей по всему миру. У нас вы найдёте описание всех серий, интервью с актёрами, замечательные рассказы от преданных и талантливых поклонников и многое другое! Погрузитесь в мир невероятного, захватывающего и страшно интересного вместе с нами! У нас собрана полная коллекция всех официальных книг, тысячи фан-арт изданий, досье на всех героев сериалов и последние новости и события связанные со вселенной X-Files.

Аномальные новости. 2000 - 2024