Греки распродают олимпийский пантеон

Греция решила пустить с молотка олимпийских богов, чтобы удержаться в еврозоне, утверждает РИА FogNews.

О готовности Греции выставить Олимпийский пантеон на Сотбисе сообщил в понедельник, 27 августа, ее премьер Антонис Самарас. Одна часть богов Олимпийского пантеона может быть продана, другая – сдана в долгосрочную аренду. Единственное условие – подобные сделки не должны создавать угрозу национальным интересам Греции. Правительство не намерено избавляться от культурного наследия за бесценок – проект предусматривает превращение Олимпийского пантеона в мировой торговый бренд, приносящий государственной казне стабильный доход, уточняет «Ле Монд».

Германия уже предложила выкупить в собственность бога войны Ареса и богиню охоты Артемиду. «Банкроты должны продать все, что у них есть, чтобы расплатиться с кредиторами», – прокомментировал предложение один из депутатов бундестага. Зам министра иностранных дел Греции Димитрис Друтсас заявил, что предложение с радостью принято правительством, а Германии, как первому покупателю, полагается один греческий бог в подарок. Подарить решили Гименея, который, по мнению всегда отличавшихся остроумием греков, может улучшить демографическую ситуацию в Германии и привести к отмене введенного на днях Ангелой Меркель очень жесткого и крайне непопулярного налогообложения бездетных немцев по прогрессирующей шкале.

Свои заявки в МИД Греции уже направили многие страны ЕС. Небогатая Италия хочет недорогого Аполлона, Франция – Асклепия (бога врачевания), Гебу и Гестию (богинь юности и домашнего очага). Великобритания положила глаз на самых дорогих олимпийцев: Зевса и царицы богов Геры. Греция запросила по €5 млрд за каждого.

В прошлом году Греция предлагала своим кредиторам в счет уплаты долгов некоторые крупные острова и достопримечательности, в этом году правительство страны-банкрота пошло ва-банк.

Было бы здорово, если бы РФ приобрела Фемиду, очень нужную в нашей стране, комментирует FogNews. И пусть греки забирают обратно подаренную нам в далеком 1991 году богиню раздора Эриду. Она свое дело сделала.
Дата публикации: 2012-08-27
Источник: РИА FogNews
На нашем сайте вы узнаете всё о «Секретных материалах» и других популярных научно-фантастических сериалах, заставлявших трепетать сердца миллионов зрителей по всему миру. У нас вы найдёте описание всех серий, интервью с актёрами, замечательные рассказы от преданных и талантливых поклонников и многое другое! Погрузитесь в мир невероятного, захватывающего и страшно интересного вместе с нами! У нас собрана полная коллекция всех официальных книг, тысячи фан-арт изданий, досье на всех героев сериалов и последние новости и события связанные со вселенной X-Files.

Аномальные новости. 2000 - 2024