Гипотезы: убийцы динозавров – насекомые?

Пока динозавры царили в мире, насекомые претерпевали массу эволюционных перевоплощений, разбивались на виды, среди которых были те, что несли угрозу живым организмам. Согласно гипотезе ученых университета штата Орегон, последние разнесли заразу среди тогдашних неповоротливых царей природы и спровоцировали такие метаморфозы растительности, к которой гиганты так и не смогли приспособиться.

В кишечнике одного из найденных в янтаре той эпохи насекомых исследователи нашли патоген, вызывающий лейшманиоз, в другом – малярийный паразит, поражающий ящериц и птиц. Те же виды опасных паразитов найдены в ископаемых экскрементах динозавров.

Насекомые не только распространяли болезни, но и опыляли растения. Болезнетворные микробы найдены в растениях группы саговниковых и гинкговых, в семенах папоротника. Пищи для травоядных динозавров оставалось все меньше.

Кроме того, ученые считают теорию уничтожения динозавров метеоритом несостоятельной: их вымирание сильно растянулось во времени. Конечно, различные геологические и прочие катастрофы также внесли свою лепту в это вымирание, но они проходят быстрее и не объясняют, почему оно заняло миллионы лет.
Дата публикации: 2011-05-05
Источник: НИРА Аксакал
На нашем сайте вы узнаете всё о «Секретных материалах» и других популярных научно-фантастических сериалах, заставлявших трепетать сердца миллионов зрителей по всему миру. У нас вы найдёте описание всех серий, интервью с актёрами, замечательные рассказы от преданных и талантливых поклонников и многое другое! Погрузитесь в мир невероятного, захватывающего и страшно интересного вместе с нами! У нас собрана полная коллекция всех официальных книг, тысячи фан-арт изданий, досье на всех героев сериалов и последние новости и события связанные со вселенной X-Files.

Аномальные новости. 2000 - 2024