Адыгейские дольмены - современники египетских пирамид

Таинственные каменные сооружения: Стоунхендж, мексиканские и египетские пирамиды, статуи острова Пасхи - на протяжении веков остаются загадкой для исследователей: кто, как и зачем их строил тысячи лет назад?

Гипотез множество, но люди, вероятно, никогда не узнают, какая из них ближе к истине. Памятники древнейшей архитектуры есть и в России. В горах Западного Кавказа обнаружено примерно две тысячи четыреста дольменов. Это памятники очень древней культуры, которым около пяти тысяч лет.

Предполагают, что дольмены - нежилые постройки. Похоже, они служили помещениями для погребения и совершения различных обрядов. Обычно в одной и той же местности насчитывают по нескольку сотен дольменов. Как в те давние времена люди транспортировали огромные каменные глыбы и сооружали из них здания, неизвестно. Повсюду дольмены охраняют как памятники мировой культуры. Научный сотрудник Национального музея Республики Адыгея, археолог Аслан Тов рассказывает, что здешние дольмены - объекты туризма.

Внешне дольмены похожи на дома, построенные различным образом: из отдельных плит, из монолитов, составные, подобные корыту. Их форма тоже неодинакова. Есть прямоугольники, трапеции, многогранники. Традиционное круглое отверстие в передней плите бывает заткнуто каменной пробкой.
Встречаются дольмены в Европе, Азии, Африке, обычно в приморских районах, как бы опоясывая земной шар. Кавказские дольмены имеют самую завершённую архитектурную форму, наиболее массивны и не имеют зазоров между плитами.

Археологи находят в дольменах человеческие кости, оружие, предметы обихода, украшения, орудия труда. В южной России дольмены стоят группами - по двенадцать сооружений, бывает и несколько сотен. В поле около станицы Баговской их 564.

У каждого народа свои названия для этих памятников. Адыги их называют «исп-ун», в переводе «дом карлика». Согласно адыгской легенде, их строили люди-гиганты для людей-карликов. Карлики были крошечными, ездили на зайцах, и дом для себя построить не могли. Подобное предположение высказал и священник из Европы лет четыреста назад.

Дольмены сейчас популярны у туристов. Многие верят, что благодаря сильной энергетике они могут исцелять и исполнять желания. Так ли это, неизвестно, но человек рядом с дольменом чувствует сильное энергетическое поле. Некоторые якобы даже испытывают изменение психического состояния. Привлекает также налёт мистики, который окутывает древние мегалиты.

Некая путешественница Сабахат Лугон, объехавшая места древних цивилизаций в Китае, Индии, Латинской Америке, изучала йогу, различные духовные практики. Посещая Адыгею, она особенно стремилась побывать у большого дольмена в горном посёлке Гузерипль. медитируя и молясь в одиночестве. Подобно ей, есть и другие люди, желающие находить вблизи дольменов иные знания посредством медитации.

В древнейших учениях есть упоминания о том, что дольмены связаны с космосом. И в наше время существует поверье, что спустя несколько тысяч лет мы можем подойти к дольмену и получить ответ на любой интересующий нас вопрос, потому что через дольмены проходят энергетические и информационные связи с космосом.
Дата публикации: 2013-01-25
Источник: earth-chronicles.ru
На нашем сайте вы узнаете всё о «Секретных материалах» и других популярных научно-фантастических сериалах, заставлявших трепетать сердца миллионов зрителей по всему миру. У нас вы найдёте описание всех серий, интервью с актёрами, замечательные рассказы от преданных и талантливых поклонников и многое другое! Погрузитесь в мир невероятного, захватывающего и страшно интересного вместе с нами! У нас собрана полная коллекция всех официальных книг, тысячи фан-арт изданий, досье на всех героев сериалов и последние новости и события связанные со вселенной X-Files.

Аномальные новости. 2000 - 2024