Антибиотики: не за горами катастрофа в здравоохранении

Опасность увеличения числа бактерий, невосприимчивых к современным антибиотикам, не менее страшна, чем цунами, глобальное потепление, землетрясения.
«Антибиотики настолько быстро теряют свою эффективность, что это вызывает беспокойство», - говорит главный санитарный врач Англии Дейми Салли Дэвис. Между тем новых антибиотиков нет.
Дэвис поделилась с парламентской комиссией своими волнениями насчёт масштабов проблемы. Она заявила, что уже скоро простейшие операции могут грозить летальным исходом. Проблему создаёт применение антибиотиков даже при лёгких инфекциях, из-за чего они перестают действовать. Дэвис поясняет: «Мы сами «выращиваем» резистентные инфекции, слишком часто прибегая к использованию стандартных видов антибиотиков».
Открытие антибиотиков было революцией в современной медицине. Но оказалось, что бактерии быстро приспосабливаются к ним. Врачей страшат, например, резистентные (устойчивые к применению известных лекарств) штаммы кишечной и туберкулёзной палочки, золотистого стафилококка. Главврач Британии сообщила, что для борьбы с гонореей остался лишь один антибиотик.
Дэвис пообещала уже в марте представить проект по решению озвученных проблем в своем отчете, который будет опубликован в прессе. Врачи Всемирной организации здравоохранения также говорят, что нужны серьезные меры, иначе эпоха антибиотиков закончится.
«Очень, очень серьезной проблемой» называет сопротивляемость лекарствам известный бактериолог, профессор Абердинского университета (Шотландия) Хью Пеннингтон. Учёный считает поездки за границу на лечение, в секс-туры опасными с точки зрения заражения гонореей и туберкулёзом, так как они очень трудно излечиваются. «Не стоит рассчитывать на появление какой-то панацеи, новых антибиотиков просто не осталось», - предостерегает один из наиболее уважаемых английских экспертов.
Дата публикации: 2013-01-25
Источник: earth-chronicles.ru
На нашем сайте вы узнаете всё о «Секретных материалах» и других популярных научно-фантастических сериалах, заставлявших трепетать сердца миллионов зрителей по всему миру. У нас вы найдёте описание всех серий, интервью с актёрами, замечательные рассказы от преданных и талантливых поклонников и многое другое! Погрузитесь в мир невероятного, захватывающего и страшно интересного вместе с нами! У нас собрана полная коллекция всех официальных книг, тысячи фан-арт изданий, досье на всех героев сериалов и последние новости и события связанные со вселенной X-Files.

Аномальные новости. 2000 - 2024