Учёные доказали: найденная в Азасской пещере шерсть принадлежит йети

ДНК-анализ шерсти «кузбасского йети» исследовали три лаборатории: в Москве, Санкт-Петербурге и университете штата Айдахо. Вывод всех трёх лабораторий одинаков: эту шерсть не оставили ни человек, ни примат.

Шерстинки, прилипшие к следу йети, нашла научная экспедиция в 2011 году в Азасской пещере на глиняном полу. Следы похожи на человеческие, но гигантского размера. В одном из них обнаружили отпечатки капилляров. Волоски из другого следа разделили на три части и увезли в лаборатории. Все исследователи пришли к выводу, что это шерсть млекопитающего. Но ни одному млекопитающему, которые обитают в округе, эти шерстинки не принадлежат: ни медведю, ни волку, никакому другому. Зато находка соответствует ранее найденным образцам «шерсти йети» с Урала, из-под Санкт-Петербурга, из США. Оказалось, что на уровне ДНК кузбасский йети отличается от человека разумного всего лишь на 0,1- 0,5 процента, максимум, на один процент! ДНК шимпанзе, считающегося ближайшим родственником человека, отличается от нашего более, чем на один процент.

Учёные принимают меры, чтобы заснять «снежного» человека или увидеть его. В пещере так много «следов йети», что она может являться его жилищем.
Дата публикации: 2013-01-21
Источник: weghost.ru
На нашем сайте вы узнаете всё о «Секретных материалах» и других популярных научно-фантастических сериалах, заставлявших трепетать сердца миллионов зрителей по всему миру. У нас вы найдёте описание всех серий, интервью с актёрами, замечательные рассказы от преданных и талантливых поклонников и многое другое! Погрузитесь в мир невероятного, захватывающего и страшно интересного вместе с нами! У нас собрана полная коллекция всех официальных книг, тысячи фан-арт изданий, досье на всех героев сериалов и последние новости и события связанные со вселенной X-Files.

Аномальные новости. 2000 - 2024