Учёные из Оксфорда считают, что у животных есть моральные принципы

Учёные из Оксфорда провели исследования, которые доказывают, что животные с высокой нервной организацией испытывают множество разных эмоций. Шимпанзе, собаки, кошки и крысы имеют возможность решать – быть им хорошими или плохими.


Руководитель исследовательской группы Марк Роулендз уверен, что люди должны иметь гораздо больше обязательств перед своими меньшими братьями из-за наличия у последних нравственных принципов. Тем не менее, есть учёные, которые не согласны с мнением Роулендза и не считают сложное поведение многих животных доказательством влияния принципов морали на их поступки.


В ходе исследований оксфордские учёные обнаружили у животных способность испытывать гнев в адрес собратьев, нарушающих нормы социального поведения – за подобные проступки одни шимпанзе наказывают других, а у самцов-синешеек принято наказывать самок за измену.
Животные понимают, что хорошо, а что плохо, нравственно или безнравственно – к такому выводу пришли участники эксперимента. Многим известен случай, когда одни макаки отказались от вкусной еды, чтобы не подвергать других удару током.


Оппоненты оксфордских исследователей возражают, что в таких ситуациях животными руководят лишь инстинкты, возникшие ранее в подобных обстоятельствах. Во всяком случае, и та и другая теории требуют подтверждения, поэтому учёные не останавливаются на достигнутом и намерены продолжить изучение животных в этой области.
Дата публикации: 2012-12-29
Источник: GlobalScience.ru
На нашем сайте вы узнаете всё о «Секретных материалах» и других популярных научно-фантастических сериалах, заставлявших трепетать сердца миллионов зрителей по всему миру. У нас вы найдёте описание всех серий, интервью с актёрами, замечательные рассказы от преданных и талантливых поклонников и многое другое! Погрузитесь в мир невероятного, захватывающего и страшно интересного вместе с нами! У нас собрана полная коллекция всех официальных книг, тысячи фан-арт изданий, досье на всех героев сериалов и последние новости и события связанные со вселенной X-Files.

Аномальные новости. 2000 - 2024