Экспедиция Северо-Кавказского университета открыла мутацию кустов

Эта фантастическая история произошла в городе Лермонтов под Пятигорском, утверждает РИА FogNews. Здесь давно ходили слухи о шагающих деревьях, на что весь научный мир лишь скептически улыбался. Так же улыбался и доктор биологических наук, профессор Северо-Кавказского федерального университета Алексей Львович Иванцов, признанный авторитет в биологическом секторе отечественной науки, автор ряда научных трудов, в том числе известной в ботаническом сообществе книги «Флора Предкавказья и её генезис».

Однажды профессор имел неосторожность прочитать письмо пятигорского натуралиста-энтузиаста, в котором описывались совершенно невероятные случаи из жизни местной флоры, завершавшиеся жалобой, что на кафедре ботаники Пятигорской фармацевтической академии от него просто отмахнулись. Профессор Иванцов так и так, как руководитель студенческой практики, организовывал ежегодные экспедиции для изучения растительного мира. Очередную экспедицию было решено провести в окрестностях Пятигорска.

Велико было изумление профессора со студентами, когда они открыли, что обычный терновый кустарник (Prúnus spinósa) самостоятельно передвигался на небольшие расстояния! Круглосуточные наблюдения в течение месяца установили, что передвигаться могут одиночно растущие кусты, только ночью, не более чем на 20 см за ночь. Передвижения всегда происходило в направлении к таким же кустарникам, растущим группой, в теплые безлунные ночи, особенно под небольшим дождем.

Профессор со студентами заметили, что вечером перед передвижением куст начинал мелко вибрировать, как под порывами ветра, даже в совершенно безветренную погоду. При попытках осветить куст движение прекращалось и в ту ночь не возобновлялось. Утром позади куста всегда оставался взрыхленный грунт. Если по пути попадались камни, куст, видимо, старался вытолкнуть их на поверхность, а слишком большие – огибал. Механизм движения растений профессору и студентам совершенно неясен и требует тщательного изучения, желательно в лабораторных условиях.

Еще одна особенность: в направлении движения кустов – заброшенные шахты. В 1954 году в Лермонтове пущен в эксплуатацию гидрометаллургический завод (ГМЗ) по переработке урановой руды и получению закиси-окиси урана. В 1991 году он был законсервирован и рекультивирован, но под землей могло остаться порядка 22 млн т радиоактивных отходов. Кроме того, основной потенциальный источник радиационного загрязнения района – так называемое хвостохранилище, где хранятся отходы первой ступени обогащения урана. Возможно, терновый кустарник приобрел свои необычные свойства в результате мутаций.

Еще одна особенность проведенной экспедиции – все участники признались в жутковатом ощущении, что за ними, в свою очередь, наблюдало что-то большое и темное. Ждем более прямого диалога с природой?
Дата публикации: 2012-12-18
Источник: РИА FogNews
На нашем сайте вы узнаете всё о «Секретных материалах» и других популярных научно-фантастических сериалах, заставлявших трепетать сердца миллионов зрителей по всему миру. У нас вы найдёте описание всех серий, интервью с актёрами, замечательные рассказы от преданных и талантливых поклонников и многое другое! Погрузитесь в мир невероятного, захватывающего и страшно интересного вместе с нами! У нас собрана полная коллекция всех официальных книг, тысячи фан-арт изданий, досье на всех героев сериалов и последние новости и события связанные со вселенной X-Files.

Аномальные новости. 2000 - 2024