Поезд-призрак: из Рима в СССР, далее везде

Пик исследований непознанного в СССР пришелся на рубеж девяностых. Затем одни за другим пришли путч, Беловежская пуща и распад Союза. Тогда, на рубеже 90-х, исследователи пытались открыть тайну и «поезда-призрака», отбывшего 14 июля 1911 года от вокзала в Риме. По одной из гипотез, именно его пассажиры высадились в Мехико примерно на полвека раньше, в 1840 году.

Это был поезд из трех вагонов на 106 пассажиров, который вез на экскурсию весьма состоятельных итальянцев через недавно построенный в Ломбардии километровый тоннель. С обратной стороны тоннеля поезд не выехал. Многочисленные полицейские и добровольческие спасательные отряды тщательно обследовали тоннель и не обнаружили следов ни катастрофы, ни даже самого поезда, например, копоти. Зато перед входом в тоннель нашли пару до смерти перепуганных молодых пассажиров поезда. Те смогли поведать свою версию таинственного события только через несколько дней. По мере приближения к железнодорожному тоннелю воздух стал густеть и превратился в конце концов в вязкий молочно-белый туман, рождавший у всех ехавших сильнейший приступ страха. Рассказавшие эту историю стояли в тамбуре и выпрыгнули. Поезд и других его пассажиров не нашли, власти завалили тоннель с двух сторон. Во время второй мировой бомбежки стерли его с лица земли.

Эту на вид типичную красивую легенду подтверждают факты. У события было много очевидцев (те же полицейские, спасатели и другие). С другой стороны, исчезновение поезда с сотней высокопоставленных пассажиров должно было вызвать широчайший резонанс. Однако его упомянули лишь в паре абсолютно невнятных статей в местной прессе и таких же – в мировой. Дальше – интереснее: история о поезде-призраке перекидывается в СССР.

В 1955 году крымский путевой обходчик П. Устименко утверждал, что видел поезд в три вагона с наглухо закрытыми окнами, бесшумно шедший по насыпи, рельсы на которой были демонтированы, причем раздавил несколько кур. А в 1991 году точь-в-точь такой же поезд не раз видали в Полтавской области, под станцией Заваличи. Исследовавший эту историю глава комиссии при АН Украины Василий Лещеватый откопал сообщения о том, что в Мехико в 1840 году непонятно откуда появилось 104 сумасшедших итальянца, в один голос утверждавших, что приехали из Рима на поезде. Были слухи и о ночном явлении поезда-призрака в тоннеле под Ла-Маншем. Василий Лещеватый предположил, что поезд провалился во временную дыру и теперь обречен на путешествия во времени. Этой версии придерживались доцент МГУ И. Пацей и каперанг Н. Черкасов.

Говорят, что в 1991 году Василий Лещеватый на том самом переезде Заваличи дождался-таки того поезда и вспрыгнул на подножку, после чего его никто больше не видел. О явлении же поезда последний раз говорилось в 94-м году. Молодой парень сообщал, что видел в Иркутской области, на станции Половина, за час до полуночи состав в три вагона с желтой надписью латиницей по бокам.
Дата публикации: 2012-12-04
Источник: http://imworld.ru/texnika/poezd-prizrak.html#more-1624
На нашем сайте вы узнаете всё о «Секретных материалах» и других популярных научно-фантастических сериалах, заставлявших трепетать сердца миллионов зрителей по всему миру. У нас вы найдёте описание всех серий, интервью с актёрами, замечательные рассказы от преданных и талантливых поклонников и многое другое! Погрузитесь в мир невероятного, захватывающего и страшно интересного вместе с нами! У нас собрана полная коллекция всех официальных книг, тысячи фан-арт изданий, досье на всех героев сериалов и последние новости и события связанные со вселенной X-Files.

Аномальные новости. 2000 - 2024