Совпадения

Название рассказа
Совпадения
Автор
Анны Онищенко
Рейтинг
7.46 (146 голосов)

Быстрый переход:
1  2  3  4  ...  82

Фантазия на тему первых двух сезонов (перевод с английского Анны Онищенко)

Кэтлин Файе

СОВПАДЕНИЯ

***19 февраля, 1995 Квартира Малдера 11:21***

«Боже мой, как я ненавижу воскресенья», - думал Малдер, неохотно открывая глаза и пытаясь определить источник звука, который его разбудил.

Как обычно, он заснул на своем диване поздней ночью или правильнее сказать - ранним утром. Перед тем как уснуть, он бросил взгляд на часы – было что-то около четырех. Лежа на спине, он пристально оглядывал свою гостиную, понимая, что уже не уснет. Звук повторился снова - это где-то, на улице, лаяла собака. Издав глубокий стон, он медленно сел и начал протирать глаза, пытаясь таким образом прочисть свои мозги. Определенно, Малдер не был жаворонком.

Сделав несколько круговых движений головой, чтобы ослабить напряжение в затекшей шее, он сладко потянулся и широко и громко зевнул. Совершенно вымотанный этими телодвижениями, Малдер опять растянулся на диване и попробовал сосредоточиться на часах, стоящих на столе. Часы показывали 11:21. Он немного обрадовался, обнаружив, что проспал большую часть утра. Отлично, думал он, тем меньше часов оставалось до конца воскресения.

В его маленькой комнате было душно, а серое пасмурное утро, только добавляло мрачности. Малдер оглядел свою комнату, и не почувствовал ничего, кроме тоски и клаустрофобии. Время от времени его посещала мысль, что хотя он и жил в этой квартире, она оставалась для него абсолютно чужой и напоминала комнату в общежитии, где всегда царил страшный бардак. Вот у Скалли другое дело. Ее небольшая квартира действительно была Домом.

Он покосился на окно, за которым нависло унылое небо. Пейзажи, что снаружи, что внутри, оставляли желать лучшего. Он подумал, что не мешает все-таки встать и чем-нибудь заняться, чтобы хоть как-то убить остаток этого дня.

Хозяйственные заботы были одной из причин, из-за которых Малдер ненавидел воскресенья. Его совершенно не вдохновляли такие скучные вещи, как прачечная, химчистка, пополнение запасов продовольствия, а в особенности уборка. Последний пункт был совершенно омерзителен, но чтобы как-то перемещаться по квартире, без опасности переломать себе ноги, Малдеру приходилось периодически убираться. Но, по правде говоря, реальной причиной его ненависти к воскресениям было то, что в эти дни он оставался один, без Скалли. Субботы еще как-то можно было пережить, но воскресенья становились просто невыносимыми из-за долгой разлуки с ней. 64 часа. Он подсчитал это однажды. Между пятью часами вечера пятницы и девятью часами утра понедельника было ровно 64 часа. Правда, их со Скалли работа редко укладывалась в нормированный рабочий день. Но в то время, когда они не были на выездном задании и в дни относительного затишья, например, как сейчас, их график был похож на график любого государственного служащего. Раньше Малдер часто работал по воскресеньям, и это его устраивало. Добропорядочные американские налогоплательщики, все равно давно уже экономили на его жаловании. Однако теперь, начиная с конца прошлого года, у него было много свободных воскресений.


1  2  3  4  ...  82
На нашем сайте вы узнаете всё о «Секретных материалах» и других популярных научно-фантастических сериалах, заставлявших трепетать сердца миллионов зрителей по всему миру. У нас вы найдёте описание всех серий, интервью с актёрами, замечательные рассказы от преданных и талантливых поклонников и многое другое! Погрузитесь в мир невероятного, захватывающего и страшно интересного вместе с нами! У нас собрана полная коллекция всех официальных книг, тысячи фан-арт изданий, досье на всех героев сериалов и последние новости и события связанные со вселенной X-Files.

Фанфикшен по мотивам сериала X-Files (Секретные материалы). 2000 - 2024