Археологи откопали в Лондоне древнеримские любовные послания

В британской столице сделано крупнейшее археологическое открытие, связанное с древнеримским периодом. Учёные обнаружили около десяти тысяч предметов на территории Сити - самого древнего района города, где сейчас находится его финансовый центр. Площадь находки занимает больше гектара.

Остатки строений нашли в ходе сооружения штаб-квартиры для новостного агентства Блумберг. Местность эта раньше была заболоченной, что и позволило сохранить предметы из кожи и дерева в хорошем состоянии. Поэтому археологи назвали свою находку «Северными Помпеями».

Под 12-метровым культурным слоем почвы глазам археологов открылись остатки деревянных домов, колонн, дубового частокола высотой в полтора метра. Обнаружены укреплённые берега русла реки Уолбрук, которая сегодня уже вся спрятана в трубы под землёй. Есть остатки древней деревянной канализационной системы, руины храма Митры. Культ этого божества был распространён в то время в Римской империи. Сам храм обнаружил на этом месте в 1954 году археолог Граймс, и его открытие стало одним из самых значимых в XX веке в Лондоне. Раскопки в Сити были начаты c того, что восстановленный в шестидесятые годы храм Митры разобрали, и археологи стали изучать неисследованные участки. Среди других находок - остатки одежды, двести пятьдесят предметов кожаной обуви, амулеты, более ста фрагментов табличек с именами, адресами и письмами, в том числе и любовными. Гордость специалистов Лондонского археологического музея - кусок кожи, на котором изображён гладиатор, сражающийся с полурыбами-полулошадьми. Учёные предполагают, что он был нашит на римскую колесницу, и эта находка - единственная в мире.

Анализ находок может привести к увеличению возраста британской столицы, годом основания которой до сих пор считался 47-й год н. э.

Храм Митры и другие экспонаты планируют открыть для посетителей как часть выставки внутри здания агентства Блумберг в 2016 году.
Дата публикации: 2013-04-13
Источник: FederalPost
На нашем сайте вы узнаете всё о «Секретных материалах» и других популярных научно-фантастических сериалах, заставлявших трепетать сердца миллионов зрителей по всему миру. У нас вы найдёте описание всех серий, интервью с актёрами, замечательные рассказы от преданных и талантливых поклонников и многое другое! Погрузитесь в мир невероятного, захватывающего и страшно интересного вместе с нами! У нас собрана полная коллекция всех официальных книг, тысячи фан-арт изданий, досье на всех героев сериалов и последние новости и события связанные со вселенной X-Files.

Аномальные новости. 2000 - 2024