Собака не глупее двухлетнего ребёнка

Люди давно знают, что их ближайший друг – собака умна и сообразительна. Но, оказывается, она ещё умнее, чем мы думали до сих пор. Лиза Кляйне на страницах немецкого издания Focus излагает точку зрения учёных по этой проблеме.

Собака может распознавать примерно 165 слов, считать до пяти и даже замечать ошибки в простых примерах на вычитание и сложение, утверждает американский кинолог и психолог Стэнли Корен. «Умственные способности четвероногих друзей человека находятся на уровне ребенка в возрасте два - два с половиной года», – уверен психолог. К подобным выводам пришла и группа учёных из Академии наук Венгрии под руководством Йозефа Топала. Они выявили одинаковые реакции собак и детей на зрительный контакт и непосредственное обращение. Наблюдая и подражая, собаки, как и дети, накапливают знания. А повторяют только те действия, в которых есть необходимость, то есть избирательно.

Собакам, оказывается, свойственно чувство справедливости, узнаём мы из статьи Лизы Кляйне. Это выявили учёные из Венского университета. Они провели эксперимент: две собаки на виду друг у друга выполняли одинаковые команды и получали лакомство в награду. Поведение было одинаковым, если они обе и не получали лакомство. Но, если одна из собак в поле зрения другой не получала лакомый кусочек, она «обижалась» и отказывалась выполнять команду в следующий раз.

Выясняется, что интеллект собаки отличается от интеллекта, например, обезьяны. Немецкие исследователи из Института Макса Планка клали еду в один из двух контейнеров в присутствии собаки, затем меняли контейнеры местами. Обезьяны легко справляются с таким заданием, а собаки испытывают большие затруднения. Значит, способности собак – в области социального интеллекта, считают специалисты.
Дата публикации: 2013-01-18
Источник: ParanormalNews
На нашем сайте вы узнаете всё о «Секретных материалах» и других популярных научно-фантастических сериалах, заставлявших трепетать сердца миллионов зрителей по всему миру. У нас вы найдёте описание всех серий, интервью с актёрами, замечательные рассказы от преданных и талантливых поклонников и многое другое! Погрузитесь в мир невероятного, захватывающего и страшно интересного вместе с нами! У нас собрана полная коллекция всех официальных книг, тысячи фан-арт изданий, досье на всех героев сериалов и последние новости и события связанные со вселенной X-Files.

Аномальные новости. 2000 - 2024