Вселенная – огромный мозг?

Уже множество раз за историю человечества учёные, писатели, мистики предполагали, что вселенная на самом деле является одним большим «мозгом». Но недавно и физики заявили, что некоторые доказательства этого и вправду существуют.

Вселенная, вполне возможно, развивается по тем же законам, что и человеческий мозг, сообщается в исследовании Nature’s Scientific Reports. Выводы сделаны на основе подробного компьютерного моделирования жизнедеятельности вселенной в период её ранней молодости, вскоре после Большого взрыва. На такой модели очень наглядно можно увидеть, как квантовые единицы времени и пространства, меньшие, чем субатомные частицы, связываются в единую сеть.

Учёные обнаружили, что их модель фактически зеркально повторяет другие сети (интернет, человеческий мозг). Одни связи в таких сетях ограничены и похожи — вроде связей человека, любящего спорт и посещающего множество спортивных ресурсов, другие соединяют очень многие части сети, вроде глобальных поисковиков (Гугла, Яху и т. п.). Выяснилось, что эта «естественная динамика роста», одна и та же для многих типов сетей. «Эти системы очень разные, но появились схожим образом», - утверждает соучредитель проекта Дмитрий Крюков из Калифорнийского Университета в Сан-Диего.
Дата публикации: 2013-01-16
Источник: paranormal-news.ru
На нашем сайте вы узнаете всё о «Секретных материалах» и других популярных научно-фантастических сериалах, заставлявших трепетать сердца миллионов зрителей по всему миру. У нас вы найдёте описание всех серий, интервью с актёрами, замечательные рассказы от преданных и талантливых поклонников и многое другое! Погрузитесь в мир невероятного, захватывающего и страшно интересного вместе с нами! У нас собрана полная коллекция всех официальных книг, тысячи фан-арт изданий, досье на всех героев сериалов и последние новости и события связанные со вселенной X-Files.

Аномальные новости. 2000 - 2024