В системе Тау Кита, возможно, есть обитаемая планета

Группа астрономов из нескольких стран на днях сделала заявление, что в так называемой зоне обитаемости звезды Тау Кита есть планета, на которой может существовать жизнь: вода на ней находится в жидком состоянии, как и на Земле. Так что известная песня Высоцкого может оказаться пророчеством:
На Тау Ките
Живут в красоте -
Живут, между прочим, по-разному -
Товарищи наши по разуму.


Тау находится в созвездии Кита на расстоянии 12 световых лет от нас и является одной из наиболее близких к Земле звёзд. В её системе пять планет, и та планета, о которой идёт речь (учёные называют её Тау Кита-е) – четвёртая по счёту. Масса её в четыре раза больше земной, в её году 168 наших дней. Её звезда – Тау – одного класса с Землёй (G), и, хоть мощностью она на 55% уступает Солнцу, она достаточно хорошо обогревает четвёртую планету, поскольку та находится довольно близко к своей звезде – примерно как наша Венера к Солнцу.


Схожесть Тау и Солнца давно не даёт покоя астрономам, в особенности разыскивающим наших братьев по разуму. Тау Кита была первой звездой, на которую в 60-е годы прошедшего столетия учёные направили радиотелескоп, надеясь поймать сигналы иной цивилизации.
Открытие планеты «е» было результатом не менее шести тысяч наблюдений с помощью наземных и космических приборов – оптических телескопов, орбитальных телескопов НАСА Кеплер (Kepler) и HARPS (High Accuracy Radial Velocity Planet Searcher).


По словам астрономов, система Тау Кита вдвое старше нашей, поэтому цивилизация, которая там, возможно, есть, намного древнее земной, и, скорее всего, технически более совершенна. Можно предположить, что тамошние жители посещали нашу планету в очень давние времена, когда на Земле ещё не было людей.
Дата публикации: 2012-12-24
Источник: Гримуар - мир непознанного
На нашем сайте вы узнаете всё о «Секретных материалах» и других популярных научно-фантастических сериалах, заставлявших трепетать сердца миллионов зрителей по всему миру. У нас вы найдёте описание всех серий, интервью с актёрами, замечательные рассказы от преданных и талантливых поклонников и многое другое! Погрузитесь в мир невероятного, захватывающего и страшно интересного вместе с нами! У нас собрана полная коллекция всех официальных книг, тысячи фан-арт изданий, досье на всех героев сериалов и последние новости и события связанные со вселенной X-Files.

Аномальные новости. 2000 - 2024