В России будет создан конкурент WikiLeaks

В правительстве РФ принято предварительное решение о создании отечественного аналога сервиса публикации информационных утечек.

«Учитывая растущую популярность и востребованность подобных сайтов в интернете, кабинет решил не отставать от обозначившихся общемировых тенденций», – сообщил Абсурдопедии источник в аппарате правительства, пожелавший остаться на своей должности.

Тестовая версия нового проекта уже работает по адресу http://утеchka.gov.ru/, стали известны первые подробности его функционирования. Для пользования новым сервисом требуется регистрация, различная для читателей и публикаторов. Читатель должен указать реальное имя, почтовый адрес, паспортные данные, после чего информация о доступных утечках будет выслана ему заказным письмом Почтой России. Публикатору нужно будет приобрести ключи электронной подписи и сертифицированное криптографическое ПО.

Заинтересованность в новой госуслуге выразили, в частности, российские спецслужбы. «Раньше приходилось нелегально выносить диски с базами данных из охраняемых помещений, торговать ими на рынках из-под полы. Разумеется, это не могло не сказываться на общем уровне коррупции», – сообщили корреспонденту Абсурдопедии в пресс-центре ФСБ. – «Теперь такой необходимости нет. Все утечки будут осуществляться посредством самого современного оборудования, с использованием актуальных информационных технологий, с привлечением лучших специалистов». Аналогичные отзывы мы получили из ГАИ, налоговой службы и из аппарата человека, похожего на Генерального прокурора.

Интерес к новинке проявили и частные компании, в том числе ряд крупных коммерческих банков, операторы сотовой связи из так называемой Большой тройки, интернет-магазины, принимающие к оплате пластиковые карты. Особо стоит отметить группу разработчиков популярного интернет-мессенджера QIP, обещавших внедрить в свой продукт функцию «прозрачного» сохранения паролей и другой личной информации пользователей на новом госпортале.

Оператором проекта, по некоторым данным, станет специально созданное на базе технопарка «Сколково» отделение госкомпании «Ростехнологии». В дальнейшем возможно его преобразование в государственный комитет по информационным утечкам (Госкомслив) при правительстве РФ.
Дата публикации: 2011-01-17
Источник: Абсурдопедия
На нашем сайте вы узнаете всё о «Секретных материалах» и других популярных научно-фантастических сериалах, заставлявших трепетать сердца миллионов зрителей по всему миру. У нас вы найдёте описание всех серий, интервью с актёрами, замечательные рассказы от преданных и талантливых поклонников и многое другое! Погрузитесь в мир невероятного, захватывающего и страшно интересного вместе с нами! У нас собрана полная коллекция всех официальных книг, тысячи фан-арт изданий, досье на всех героев сериалов и последние новости и события связанные со вселенной X-Files.

Аномальные новости. 2000 - 2024