Есть ли жизнь на Марсе? – Была…

Curiosity передал на Землю фотографии, которые ученые с большой вероятностью считают окаменелостями марсианской фауны, сообщает РИА FogNews.

По пути от кратера Гейла до горы Шарп однотонный марсоход нашел окаменелости марсианской водной фауны и передал на Землю отчётливые снимки. Первый исследователи уже окрестили «пиранья», второй – «минога» (из-за внешнего сходства с этими представителями животного мира Земли).

В первую очередь ученые планируют заняться химическим анализом артефактов с помощью спектрометра, которым оборудован «Кьюриосити». Приборы на борту марсохода должны позволить ученым Национального управления по воздухоплаванию и исследованию космического пространства определить возраст находок с использованием одного из методов радиоизотопного датирования, вероятнее всего – радиоуглеродного анализа.

Напоминаем, что днем ранее Los Angeles Times писала со ссылкой на специалистов НАСА о возможном загрязнении Марса земными микроорганизмами, которые могли находиться на поверхности буровой установки марсохода. Из-за этого будущие результаты работы «Curiosity» по поиску жизни на Марсе якобы могут стать недостоверными и бесполезными.

По словам специалиста НАСА по защите Марса от загрязнения земными бактериями Катарины Конли (Catharine Conley), которую цитирует LA Times, инженеры, модернизировавшие буровую установку перед запуском аппарата, не уведомили ее о своих действиях, в результате которых бактерии могли попасть на поверхность прибора. Катарина Конли узнала о совершившемся во время подготовки «Curiosity» к запуску, когда уже ничего нельзя было сделать. По подсчетам астробиолога, после посадки на Марс могло выжить около 250 тысяч спор микробов, для оживления которых потребуется лишь небольшое количество воды.

К счастью, все опасения астробиолога оказались напрасными – обнаруженные марсоходом образцы окаменелостей древних марсианских рыб вряд ли могли быть случайно доставлены с Земли предыдущими межпланетными космическими станциями.

Вместе с тем некоторые скептически настроенные специалисты допускают вероятность, что найденные предметы являются не биологическими останками марсианской фауны, а естественным геологическими образованиями. Впрочем, через трое суток ситуация вокруг вопроса «Была ли жизнь на Марсе?» будет окончательно разрешена. По словам руководителя проекта Дуга Маккистиона (Doug McCuistion), именно столько времени нужно для получения окончательных результатов анализов.

Сама Катарина Конли уверена, что полученные фотографии – первое доказательство существования внеземной жизни. Глядя на полученные снимки, с ней нельзя не согласиться. Глава Роскосмоса Владимир Поповкин уже отправил американским коллегам поздравительную телеграмму.
Дата публикации: 2012-09-25
Источник: РИА FogNews
На нашем сайте вы узнаете всё о «Секретных материалах» и других популярных научно-фантастических сериалах, заставлявших трепетать сердца миллионов зрителей по всему миру. У нас вы найдёте описание всех серий, интервью с актёрами, замечательные рассказы от преданных и талантливых поклонников и многое другое! Погрузитесь в мир невероятного, захватывающего и страшно интересного вместе с нами! У нас собрана полная коллекция всех официальных книг, тысячи фан-арт изданий, досье на всех героев сериалов и последние новости и события связанные со вселенной X-Files.

Аномальные новости. 2000 - 2024