Экосистеме озера Тахо угрожает огромная «золотая рыбка»

Ихтиологи во время обследования озера Тахо в США нашли экземпляр золотой рыбки невиданного размера. Учёные считают её появление серьёзной угрозой экосистеме озера.

Длина гигантской золотой рыбки около пятидесяти сантиметров. Необычайно крупные ярко-красные и оранжевые особи расплодились от аквариумных рыбок, которых выпустили в воды американской Сьерра-Невады.
Исследователь Кристина Нгай отлавливает в озере Тахо инвазивные, то есть чужеродные виды, в частности, окуня. Она говорит, что количество и размеры пойманных золотых рыбок поражают. Эта популяция может стать губительной для местного биологического сообщества. Однажды группе учёных попалось 15 рыб в одном из рукавов водоёма.
Чтобы защитить хрупкую экосистему Тахо, команда г-жи Нгай отлавливает опасную рыбу с помощью электрической глушилки. Обычно попадается за один приём около двухсот рыб. Но в последнее время впечатления от охоты обескураживают: вода становится золотистой от обилия золотых «рыбок».
Экологи предупреждают, что этот вид может нарушить пищевую цепь, заразить старожилов вирусом герпеса и загрязнить чистую воду. Аквариумных рыб в последнее время встречают не только в водоёмах США (Миссури, Аризона, Мичиган), но и во Франции, Великобритании. Один француз заявил, что выловил домашнюю рыбу весом в 15 кг.

Власти США по-прежнему считают растущую популяцию окуня главной угрозой для озера Тахо. Но такое большое число огромных особей золотой рыбки обнаруживает новую серьёзную опасность, которой нельзя пренебрегать.
Дата публикации: 2013-02-25
Источник: www.newscom.md
На нашем сайте вы узнаете всё о «Секретных материалах» и других популярных научно-фантастических сериалах, заставлявших трепетать сердца миллионов зрителей по всему миру. У нас вы найдёте описание всех серий, интервью с актёрами, замечательные рассказы от преданных и талантливых поклонников и многое другое! Погрузитесь в мир невероятного, захватывающего и страшно интересного вместе с нами! У нас собрана полная коллекция всех официальных книг, тысячи фан-арт изданий, досье на всех героев сериалов и последние новости и события связанные со вселенной X-Files.

Аномальные новости. 2000 - 2024