Самые известные украинские привидения

Далеко не все верят в существование привидений. Но как быть, если вдруг услышишь вздохи, странные звуки, увидишь непонятные очертания в темноте? Есть поверье, что это не нашедшие упокоения души умерших.

Находятся люди, которые не только не обходят «плохие» места, а, наоборот, в поисках острых ощущений желают встретиться с призраками. Итак, навестим наиболее известные «обиталища» привидений Украины.

Национальный музей истории медицины
Киев, ул. Б. Хмельницкого, 37

Это здание было построено в 1853 году по проекту Беретти. Здесь в ХIХ веке находился анатомический театр медицинского факультета и городской морг. В леднике морга хранили неопознанные трупы, которые потом замуровали в фундамент здания. В конце ХХ века захоронения вскрыли, и некоторые из останков оказались мумифицированными. Именно в этом морге по воле Михаила Булгакова герой его романа «Белая гвардия» Николай Турбин искал тело полковника Най-Турса. Находящемуся здесь человеку кажется, что на него смотрят отовсюду сотни глаз. А темноте по ночам слышишь всхлипывания, вздохи, шёпот, видишь какие-то тени.

Замок Ричарда Львиное сердце
Киев, Андреевский спуск, 15

Дом построен в стиле британской готики, и писатель Виктор Некрасов назвал его «Замок Ричарда Львиное сердце». Постройку этого здания в качестве доходного дома заказал в 1904 году киевский богач Дмитрий Орлов. Он сдавал комнаты в аренду. В 1911 году Орлов был застрелен. После этого жильцам стали слышаться жуткий вой и стоны, которые в ветреную погоду усиливались. Постояльцы стремились быстрее выехать из «нехороших» квартир.

Были предложения разрушить «бесовский» дом. Но была и версия киевского историка Степана Голубева, отрицающая «бесовщину». Он предположил, что строители, обиженные за что-то на хозяина, заложили в камины яичную скорлупу – отсюда и странные звуки. Однако не всем эта догадка показалась верной, и до сих пор «замок» считают домом с привидениями.

Николаевский кафедральный собор
Черновцы, ул. Русская, 35

Необычная церковь постройки 1939 года – копия румынского храма ХI века. Алтарь в этой церкви расположен не напротив входа, как обычно, а справа от него. А за малые купола, закрученные по спирали, народ прозвал храм «пьяной церковью».
Существует легенда, что эту церковь строил «нехороший» батюшка. Строительство тянулось долго, в здании вечно что-то рушилось. На помощь священнику пришёл нечистый дух, который посоветовал для успеха дела замуровать в стену первую женщину, которая сюда войдёт. Случилось так, что этой женщиной оказалась жена священника. Она так сильно рыдала во время жуткой «процедуры», что малые башенки храма перекрутились. До сих пор в церкви ночью якобы слышен плач матушки, а высоко под куполами витает черная прозрачная тень батюшки, который никак не может замолить свой страшный грех.


Доминиканский собор
Львов, пл. Музейная, 1

Здание собора проектировал комендант Каменец-Подольской крепости, голландец Ян де Витте, выдающийся польский инженер. В прежние времена здесь был главный собор римско-католического монастыря. При советской власти в здании разместился музей истории религии, в последние годы – греко-католический храм. Ровно в полночь будто бы здесь слышится стук пишущей машинки и молитвы на никому не известном языке. Кое-кто, говорят, видел бродящий по ночам полупрозрачный призрак монаха-доминиканца. Именно из-за этого здешние сторожа увольняются после первого же дежурства.

Подгорецкий замок
С. Подгорцы Бродовского р-на Львовской обл.

Этот замок считался одним из лучших дворцово-замковых комплексов Европы. Его построил в 1640 году польский магнат Конецпольский как составную часть оборонной крепости. В плане представляет собой квадрат со стороной 100 метров. Сотни лет люди передают из поколения в поколение историю о привидениях замка. Говорят, что несколько лет назад во время ремонтных работ реставраторы зафиксировали во внутренних покоях полупрозрачный силуэт человека.

Лысая гора
Киев, ул. Саперно-Слободская

Лысая гора – одно из самых мистических мест в Украине. Считается, что сюда со всего мира собирается на свои шабаши нечистая сила. Во времена язычества гору очищали от деревьев для совершения обряда жертвоприношения. Отсюда и название горы – Лысая.

В древности здесь был оборонный форт, от которого под землёй осталось много тайных ходов. В советское время на горе разместили воинскую часть, но ненадолго. Многие солдаты чувствовали себя очень плохо, особенно в полночь и в полдень. По подземным ходам якобы блуждали привидения. Да и сейчас, говорят, если в полночь прикоснуться к жертвенному камню, на котором рубили головы, неведомая сила отталкивает, как от удара током.

Ужгородский замок
Ужгород, ул. Капитульная, 3

Замок существует с IХ века. В те времена он был деревянной крепостью. Через двести лет крепость стала каменной. В канун ХVI века были приглашены инженеры из Италии для полной реконструкции сооружения по последнему слову европейского фортификационного искусства. В советское время замок стал краеведческим музеем.

Существует легенда, что в замке есть привидение – якобы дух дочери владельца замка и крепости. Говорили, что во время вражеской осады влюблённая во врага красавица выдала секрет потайных крепостных ходов. Разгневанный отец велел замуровать её живой в стену замка. И с того времени в полночь начинает ходить по замку привидение в виде девушки, которая ищет своего любимого, а с первыми петухами исчезает, чтобы завтра в полночь опять выйти на поиск своего любимого.


Долина привидений
Большая Алушта, Крым

Это местность в Крыму неподалёку от Алушты на западном склоне южной гряды Демерджи – красивейшего горного массива. Этот массив состоит не только из вапняка – осадочной горной породы, но и имеет много вкраплений твёрдых пород. Путём выветривания вапняка из твёрдых камней образовались своеобразные скульптуры. Своими формами каменные фигуры напоминают таинственные фигуры людей, животных, загадочных существ, предметов и, в зависимости от времени суток и освещения, их образы меняются, давая наблюдателям почву для фантазии. А в ветреный день на человека нападает необъяснимый страх. Учёные считают эту местность типичной аномальной зоной. К тому же здесь есть галлюциногенные растения, которые вызывают даже психические расстройства.
Дата публикации: 2013-01-28
Источник: aif.ua
На нашем сайте вы узнаете всё о «Секретных материалах» и других популярных научно-фантастических сериалах, заставлявших трепетать сердца миллионов зрителей по всему миру. У нас вы найдёте описание всех серий, интервью с актёрами, замечательные рассказы от преданных и талантливых поклонников и многое другое! Погрузитесь в мир невероятного, захватывающего и страшно интересного вместе с нами! У нас собрана полная коллекция всех официальных книг, тысячи фан-арт изданий, досье на всех героев сериалов и последние новости и события связанные со вселенной X-Files.

Аномальные новости. 2000 - 2024