Ученый: Сельские жители готовы обозвать чупакаброй любую облысевшую собаку

На этот раз погибли кролики, которых целый год выращивала семья Паращак из прикарпатского села Голынь. Хозяева уже несколько лет выращивают кроликов, умело оберегают их от хищников, но с таким явлением никогда не сталкивались.

Фермер Леся Паращак рассказывает, что кто-то как бы выгрыз все замки с клеток, а тушки кроликов оказались обескровленными. При этом никаких ранений на их тушках нет. Это и изумило, и напугало крестьян. Ни на лису, ни на волка это не похоже. Тем более странно, что собака-сторож, большая и сильная кавказская овчарка Лайма, даже не проснулась в эту ночь.
Она уже семь лет зорко охраняет хозяйское добро и не раз ловила нападавших на ферму лис и волков. Раньше, учуяв запах этих хищников, Лайма громко лаяла и будила хозяев. В этот раз она никак не среагировала на убийцу.

Учёные скептически относятся к мнению многих людей о том, что подобные нападения совершает таинственное неуловимое животное чупакабра. Вот объяснение зоолога Дмитрия Исонкина:
"Разумеется, все эти жуткие истории про животных, лишенных крови таинственной чупакаброй, не более чем притянутые за уши рассказы, порой, будем откровенны, не очень образованных людей. Сельские жители готовы обозвать "чупакаброй" любую облысевшую собаку или больного волка, которые напали на их питомцев. Тем более что вблизи этого чудо-зверя никто не видел, а все, кто "видели", частенько не сходятся в показаниях.
Обычно подобным образом на животных могут нападать особи, больные бешенством, особенно в период гидрофобии. На этой стадии болезни резко повышается чувствительность к раздражениям органов чувств - яркому свету, различным звукам (животных мог привлечь шум из клеток) и сильная жажда. Больные звери становятся агрессивными, могут галлюцинировать. То есть напасть - нападут, однако тушки как раз оставят нетронутыми".

Трудно сказать, так ли это. Действительно, участившиеся «нападения чупакабры» на Украине совпадают с увеличением числа очагов бешенства. Достоверных научных сведений о животном-вампире нет, рассказы очевидцев на поверку оказываются вымыслом. Однако в некоторых странах ведётся изучение предположительных следов неведомого существа.

15 января этого года неизвестное животное напало на кроликов в городе Тейково Ивановской области. Снова чупакабра?
Дата публикации: 2013-01-18
Источник: ParanormalNews
На нашем сайте вы узнаете всё о «Секретных материалах» и других популярных научно-фантастических сериалах, заставлявших трепетать сердца миллионов зрителей по всему миру. У нас вы найдёте описание всех серий, интервью с актёрами, замечательные рассказы от преданных и талантливых поклонников и многое другое! Погрузитесь в мир невероятного, захватывающего и страшно интересного вместе с нами! У нас собрана полная коллекция всех официальных книг, тысячи фан-арт изданий, досье на всех героев сериалов и последние новости и события связанные со вселенной X-Files.

Аномальные новости. 2000 - 2024