Гугл против контроля над разумом, но за «изменённую реальность»

Недавно Гугл выступил с протестом против всеобщего контроля над разумом и тотального наблюдения. В то же время сам он вскоре начнёт отправлять компаниям-партнёрам очки, «расширяющие действительность» (Гугл Гласс). Модернизированные для потребителей прототипы ожидаются к 2014 году.

Изобретение выглядит совершенно как обыкновенные очки для чтения, если, конечно, не обращать внимание на соединённые с наушниками линзы с электроникой: в них встроен микропроцессор, чип памяти, аккумулятор, динамик, два микрофона, видеокамера, антенна Wi-Fi, Bluetooth, акселерометр, гироскоп и компас. Небольшой дисплей расположен перед одним из глаз. Всё это даёт возможность очкам производить запись разговоров своего хозяина и находящихся рядом людей; управляться голосовыми командами, постукиваниями пальцев и касаниями к головной гарнитуре; через каждые десять секунд аппарат делает фотографию. На данный момент соединение с интернетом производится через Wi-Fi или Bluetooth и смартфона. В будущие модели, вероятно, будет встроена сотовая антенна. Пользователи смогут получать доступ к приложениям Google+ и Google Search. "Вы получите информацию так быстро, что сразу почувствуете, будто уже знаете её", - сказал глава проекта Бэйбек Парвиз.

Особенно интересна эта новость выглядит в связи с тем, что компания Гугл недавно обратилась к Андроид-пользователям с призывом бороться с повальным контролем над разумом. Дабы подкрепить свои возгласы чем-то существенным, корпорация даже выпустила целую компьютерную игру на эту тему, которая заставит «сопротивляющихся выйти на улицы» (что тоже несколько странно). Однако не является ли производство «изменяющих реальность» очков наиболее широким шагом к контролю над разумом?
Дата публикации: 2013-01-14
Источник: globalscience.ru
На нашем сайте вы узнаете всё о «Секретных материалах» и других популярных научно-фантастических сериалах, заставлявших трепетать сердца миллионов зрителей по всему миру. У нас вы найдёте описание всех серий, интервью с актёрами, замечательные рассказы от преданных и талантливых поклонников и многое другое! Погрузитесь в мир невероятного, захватывающего и страшно интересного вместе с нами! У нас собрана полная коллекция всех официальных книг, тысячи фан-арт изданий, досье на всех героев сериалов и последние новости и события связанные со вселенной X-Files.

Аномальные новости. 2000 - 2024