Комары-мутанты, призванные спасать от лихорадки – угроза для экосистемы Земли

Экологи забили тревогу – заселение территории Каймановых островов генетически изменёнными стерильными комарами, созданными для борьбы со смертельной лихорадкой Денге, несёт серьёзную угрозу для экологической и эпидемиологической обстановки на Земле. «Каждый вид в природе определяет хрупкий баланс. И если мы уберем комаров из экосистемы, то последствия окажутся непредсказуемыми и почти наверняка тяжелыми», – говорит Пит Райли, руководитель GM Freeze, независимой компании, выступающей против таких экспериментов над природой.


Личинки комаров – пища для многих видов зверей и птиц, и в результате этого эксперимента может пострадать целая пищевая цепочка. А резко исчезнувший вид могут заместить другие насекомые, что не исключает возможность возникновения гораздо более опасных заболеваний.


Учёные-генетики одной из коммерческих лабораторий Оксфорда впервые в истории пытаются изменить естественный биотип с помощью искусственно выведенных бесплодных самцов комаров. С начала мая и до конца сентября ими выпущены больше трёх миллионов таких насекомых. Спариваясь с самками этого вида, мутанты снизили численность комаров на территориях, где проводился эксперимент, примерно на 80%.


Лихорадке Денге – крайне опасное и часто летальное заболевание, против которого нет вакцины и лекарств. Возбудитель переносят комары, после укуса которыми у человека возникает лихорадка, боль в мышцах и суставах, внутренние кровотечения. Вспышки этой болезни невозможно предсказать, как ту же малярию. В отличие от малярийных, эти комары активны не только ночью, но и днём, поэтому москитные сетки от них тоже не спасают. По данным ВОЗ, каждый год лихорадкой Денге заражается не меньше 50 миллионов человек, а население областей, где возможно это заболевание, составляет больше 2,5 миллиардов.
Дата публикации: 2012-12-29
Источник: ParanormalNews
На нашем сайте вы узнаете всё о «Секретных материалах» и других популярных научно-фантастических сериалах, заставлявших трепетать сердца миллионов зрителей по всему миру. У нас вы найдёте описание всех серий, интервью с актёрами, замечательные рассказы от преданных и талантливых поклонников и многое другое! Погрузитесь в мир невероятного, захватывающего и страшно интересного вместе с нами! У нас собрана полная коллекция всех официальных книг, тысячи фан-арт изданий, досье на всех героев сериалов и последние новости и события связанные со вселенной X-Files.

Аномальные новости. 2000 - 2024