Ожидание очередного «конца света» раскрутило россиян на 30 млрд рублей

Ожидание россиянами несостоявшегося «конца света» привело к повышенному спросу на ряд товаров и услуг и, таким образом, имело вполне определенную экономическую цену – около 30 млрд рублей, сосчитали аналитики аудиторско-консалтинговой компании ФБК, исходя из прогнозов и реальных данных оборотов розничной торговли, объемов и структуры платных услуг в декабре 2012 года и соцопросов о количестве готовившихся к «концу света». С другой стороны, пока одни из-за ожиданий конца света шиковали и закупали спички, соль и сахар, другие товарищи встречающие по той же причине экономили, так что для российской экономики «эффект конца света» мог оказаться нулевым, считают в ФБК.

По данным ВЦИОМа, активно готовились к «концу света», запасаясь продуктами и предметами первой необходимости, 3% россиян. По сведениям «Левада-центра», возможным «конец света» считали 14% россиян. Траты таких россиян на «конец света» структурировались так: товары первой необходимости (свечи, соль, сахар-рафинад, гречка, упаковки сухого спирта, тушенка и т. п.); лекарственные средства, в т. ч. сердечно-сосудистые препараты; аренда мест в бункерах; авиабилеты (зачастую в один конец, в т. ч. в Мексику); путевки (предпочтительно подальше от России – Гоа и др.); парикмахерские и косметические услуги, включая средства по уходу за кожей; услуги бань, душевых и саун; курсы по подготовке к «концу света»; услуги связи; кафе и рестораны («погибать, так с музыкой», праздновали, что «пронесло»).

В ноябре оборот розничной торговли по факту составил 1892,7 млрд рублей. По опыту последних лет, декабрьский оборот превосходит ноябрьский на 19-20%, поэтому, если бы не «конец света», он должен был составить примерно в 2,3 трлн рублей, считает директор департамента стратегического анализа компании ФБК Игорь Николаев. Исходя из этого, 3% россиян, активно готовившихся к Апокалипсису, всего потратили на покупки товаров в декабре 2012 года порядка 69 млрд рублей. Оценивая долю затрат на «конец света» в их тратах в 25%, получаем 17,3 млрд рублей. Аналогичный расчет по рынку услуг (туристических, транспортных, связи, культуры и т. д.) дает еще примерно в 4 млрд рублей, траты на лекарства, средства для ухода за телом и косметику, бункеры, рестораны и т. п. – еще 2-3 млрд рублей. Таким образом, сумма затрат, основанных на прогнозируемых данных по декабрю 2012 года, составит порядка 23-24 млрд рублей. Однако эти подсчеты, по мнению Игоря Николаева, необходимо скорректировать в сторону увеличения с учетом того, что россияне начали закупаться на «конец света» задолго до конца декабря (повышенный спрос на ряд товаров наблюдался в некоторых регионах уже в сентябре-ноябре). Общую сумму затрат россиян на «конец света» он оценил максимально в 30 млрд рублей. Правда, добавил, что не стоит и преувеличивать значение этой суммы. «Одновременно наблюдались сдерживающие мотивы в потребительском настроении россиян: мол, зачем тратиться, если завтра «конец света». Это означает, что экономика с точки зрения специфической активизации потребительского спроса благотворного влияния «конца света» практически не почувствовала», – резюмировал Игорь Николаев.
Дата публикации: 2012-12-27
Источник: ФБК
На нашем сайте вы узнаете всё о «Секретных материалах» и других популярных научно-фантастических сериалах, заставлявших трепетать сердца миллионов зрителей по всему миру. У нас вы найдёте описание всех серий, интервью с актёрами, замечательные рассказы от преданных и талантливых поклонников и многое другое! Погрузитесь в мир невероятного, захватывающего и страшно интересного вместе с нами! У нас собрана полная коллекция всех официальных книг, тысячи фан-арт изданий, досье на всех героев сериалов и последние новости и события связанные со вселенной X-Files.

Аномальные новости. 2000 - 2024