Никола Тесла – ученый-загадка

Никола Тесла заслужил репутацию самого загадочного ученого всех времен и народов, его подозревали в связях потусторонними силами, его имя до сих пор окружено массой легенд.

Сама внешность ученого наводила современников на подозрения: очень худой, бледный, со впалыми щеками и с горящими глазами. Тесла говорил о вспышках света, преследовавших его с раннего детства и невидимых для всех, кроме него. Иногда он чрезвычайно глубоко погружался в себя, в созерцание «иных миров», а выйдя из такого погружения, выдавал во множестве тонкие инженерные решения.

Странности в поведении ученого, его замкнутость и заметное стремление избегать солнечного света порождали слухи, что Тесла – родственник Дракулы. Однако первое и второе – вообще нередко среди его чудаковатых коллег, а последнее было связано с особенной чувствительностью к электромагнитным волнам и солнечному излучению. Одно можно сказать с уверенностью: Тесла был чертовски одаренным и чрезвычайно чувствительным к тому, что большинство людей не замечает, ученым. Знаменитый коллега и современник, физик Резенфорд, называл Теслу «вдохновенным пророком». И было за что: Тесла предвидел использование высокочастотных токов в медицине, задолго до выхода человека в космос рассуждал о радиолокации Марса и Венеры и еще в 19 веке описывал принципы работы электронных микроскопов и люминесцентных ламп.
Дата публикации: 2012-12-05
Источник: Невероятный мир
На нашем сайте вы узнаете всё о «Секретных материалах» и других популярных научно-фантастических сериалах, заставлявших трепетать сердца миллионов зрителей по всему миру. У нас вы найдёте описание всех серий, интервью с актёрами, замечательные рассказы от преданных и талантливых поклонников и многое другое! Погрузитесь в мир невероятного, захватывающего и страшно интересного вместе с нами! У нас собрана полная коллекция всех официальных книг, тысячи фан-арт изданий, досье на всех героев сериалов и последние новости и события связанные со вселенной X-Files.

Аномальные новости. 2000 - 2024